Agenda

Reinventing Education in a Digital World.

OUTUBRO19

triangulo blanco_der
11:00
- 12:00 GMT-3
Moderador: Eva Fernández
José María Álvarez-Pallete

Teléfonica

José María Álvarez-Pallete
Presidente Executivo, Teléfonica
Rafael Nadal
Rafael Nadal
Tenista Profissional

Governo da Espanha

Pilar Alegría
Ministra da Educação e Formação Profissional, Governo da Espanha
12:00
- 12:25 GMT-3
Wendy Kopp

Teach for All

Wendy Kopp
CEO e Cofundadora, Teach for All
Magdalena Brier

ProFuturo

Magdalena Brier
Diretora Geral, ProFuturo
12:25
- 12:55 GMT-3
Moderador: Maira Cabrini

World Bank

Robert Hawkins
Diretor Global de Tecnologia e Inovaçao Educativa, World Bank
Dr Wayne Holmes

University College London

Wayne Holmes
Pesquisador para a UNESCO e Professor, University College London
12:55
- 13:35 GMT-3
Olli-Pekka Heinonen

International Baccalaureate Organization

Olli-Pekka Heinonen
Diretor Geral, International Baccalaureate Organization
Andrew Rattue

St Clare’s Oxford

Andrew Rattue
Diretor, St Clare’s Oxford
Carma Elliot

UWC South East Asia

Carma Elliot
Presidenta, UWC South East Asia
LUCÍA FIGAR

The Global College

Lucía Figar
Presidente e CEO, The Global College
David Hawley

International School of Geneva

David Hawley
Diretor geral, International School of Geneva
13:35
- 14:15 GMT-3
Moderador: Teresa Nieto
Linda Liukas
Linda Liukas
Programadora, empresária, escritora infantil e ilustradora
Teresa Nieto

Telefónica Tech

Teresa Nieto
Especialista Senior no Blockchain, Telefónica Tech
14:15
- 14:55 GMT-3
Moderador: Luis Miguel Olivas
Ainara Zubillaga

Fundación Cotec para la innovación

Ainara Zubillaga
Diretora de Educação e Treinamento, Fundación Cotec para la innovación

Fundação Bankia

Juan Carlos Lauder
Diretor Geral, Fundação Bankia

Fundación Telefónica

Luis Miguel Olivas
Diretor da Área de Empregabilidade e Inovação Educacional, Fundación Telefónica
Juan Carlos Tejada

CEOE

Juan Carlos Tejeda
Diretor de Educação e Treinamento, CEOE
15:00
- 15:45 GMT-3
Moderador: Manuel Muñiz
María Brown

Governo do Equador

María Brown
Ministra da Educação, Governo do Equador
Manuel Muñiz

IE University

Manuel Muñiz
Reitor e decano GPA, IE University
Milton Ribeiro

Governo do Brasil

Milton Ribeiro
Ministro da Educação, Governo do Brasil

OUTUBRO20

triangulo blanco_der
17:00
- 18:00 GMT-3
Moderador: Juan Bevacqua
Mariana Maggio

Faculdade de Filosofia e Letras da Universidade de Buenos Aires (UBA)

Mariana Maggio
Gabriela Sabulsky

Faculdade de Filosofia e Humanidades da Universidade Nacional de Córdoba (UNC)

Gabriela Sabulsky
Miriam Kap

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Miriam Kap
Griselda Díaz

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Catamarca (UNCA)

Griselda Díaz
Jazmin Luz Speranza

Faculdade de Filosofia e Letras da Universidade de Buenos Aires (UBA)

Jazmin Luz Speranza
Estudante de Ciências da Educação, Faculdade de Filosofia e Letras da Universidade de Buenos Aires (UBA)
Sofía Grigorjev

Faculdade de Filosofia e Humanidades da Universidade Nacional de Córdoba (UNC)

Sofía Grigorjev
Estudante do Prof. e Lic. Ciências da Educação, Faculdade de Filosofia e Humanidades da Universidade Nacional de Córdoba (UNC)
Juana Fortezzini

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Juana Fortezzini
Estudante de Ciências da Educação e História, Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Mar del Plata (UNMDP)
Zoelí Nuñes Piñeiro

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Catamarca (UNCA)

Zoelí Nuñes Piñeiro
Estudante do Prof. de Ciências da Educação, Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Catamarca (UNCA)
16:00
- 16:30 GMT-3
Béia Carvalho

Five Years From Now®

Beia Carvalho
Palestrante futurista, e fundadora e presidente, Five Years From Now®
16:30
- 17:30 GMT-3
Moderador: Adriana Couto
Silvana Bahia

Olabi

Silvana Bahia
Codiretora executiva, Olabi
João Souza

Futuros Inclusivos

João Souza
Head, Futuros Inclusivos
Liliane Vicente

Negócio Socioambiental Amitis

Liliane Vicente
CEO, Negócio Socioambiental Amitis
17:30
- 18:30 GMT-3
Moderador: Pedro Lacerda
Alexandre Schneider

Instituto Singularidades

Alexandre Schneider
Presidente, Instituto Singularidades
Karen Kanaan

42 São Paulo

Karen Kanaan
Sócia fundadora, 42 São Paulo
Lucia Dellagnelo

CIEB

Lucia Dellagnelo
Diretora Presidente, CIEB
18:30
- 20:00 GMT-3
Moderador: Samara Felippo
Paula Beatriz de Souza Cruz

Escola Estadual Santa Rosa de Lima

Paula Beatriz de Souza Cruz
Diretora, Escola Estadual Santa Rosa de Lima
Samuel Emilio
Samuel Emílio
Atua como Associate na Imaginable Futures
Cibele Racy
Cibele Racy
Graduada em Pedagogia, com especialização em Administração Escolar e Aperfeiçoamento em Psicopedagogia e Educação Especial
17:00
- 18:00 GMT-3
Moderador: Karina Pérez
Eva Sánchez

Fundação Comunidad Networking

Eva Sánchez
Presidente, Fundação Comunidad Networking
Paula García

Devsafio

Paula García
Product Owner, Devsafio
Abi Boragine

Wayra Hispam

Abi Boragine
Head Of Business Development, Wayra Hispam
Katerina Álvarez

Mandira Costética

Katerina Álvarez
Empreendedora e Proprietária, Mandira Costética
Olga Alarcón

Fundação Telefônica Movistar Chile

Olga Alarcón
Diretora, Fundação Telefônica Movistar Chile
María José Abud

Ministério da Mulher e Equidade de Gênero do Chile

María José Abud
Subsecretaria, Ministério da Mulher e Equidade de Gênero do Chile
11:00
- 12:30 GMT-3
42 Fundación Telefónica Madrid y Urdúliz (Bizkaia)

42

42 Fundación Telefónica Madrid y Urdúliz (Bizkaia)
Equipe e Alunos, 42
18:00
- 18:45 GMT-3
Moderador: Mónica Hernández
Mickael Martiquet

LinkedIn América Latina

Mickael Martiquet
Diretor Regional do Setor Público, LinkedIn América Latina
Luis Fernando Gaviria

ASCUN (Associação Colombiana de Universidades)

Luis Fernando Gaviria
Diretor, ASCUN (Associação Colombiana de Universidades)
11:30
- 13:00 GMT-3
Jose María Luzarraga
Jose María Luzarraga
PhD – Empreendedora social ASHOKA e co-fundadora da LEINN e da rede Mondragon Team Academy
17:00
- 18:30 GMT-3
Moderador: Francisco Xavier Rivadeneira
Julio Pérez

Escritório da OIT para os Países Andinos

Julio Pérez
Oficial em Políticas de Emprego e Mercado de Trabalho, Escritório da OIT para os Países Andinos
Fernando Moncayo

Inspectorio

Fernando Moncayo
Cofundador da Inspectorio, empreendedor
12:00
- 13:30 GMT-3
Sonia González Iglesias

Universidade Francisco de Vitoria

Sonia González Iglesias
Codiretora do Programa EESC de Transformação Educacional, Universidade Francisco de Vitoria
Adriana Yépez de Dominicis

Fundação Botín

Adriana Yépez de Dominicis
Codiretora do Programa EESC de Transformação Educacional, Fundação Botín
19:00
- 20:30 GMT-3
Moderador: José Antonio Baquero, Sofía Cabrera
Víctor Solano

Grandes Genios

Víctor Solano
Consultor principal, Grandes Genios
Matthew Carpenter

Céntrico Digital

Matthew Carpenter
CEO e Co-Founder, Céntrico Digital
19:00
- 20:00 GMT-3
Moderador: Ana Hinojosa Gutiérrez, Paula Karina Arreola Velasco, Cesar Uriel Chávez Chávez
Marcos Ramírez

IE University Mexico

Marcos Ramírez
Director Global of Markets for Mexico, IE University Mexico
Sergio Porragas

OCCMundial.com

Sergio Porragas
Chief Operating Officer, OCCMundial.com
Juan Pablo Arroyo

SEP

Juan Pablo Arroyo
Subsecretário do Ensino Médio Superior, SEP
Alma Leyva

Alianza NEO México

Alma Leyva
Coordenadora de Desenvolvimento Institucional, Alianza NEO México
15:30
- 17:00 GMT-3
Moderador: Inés Machado, Jose Luis Rodriguez Zarco
Lissette Rojas

Trix and Trax

Lissette Rojas
CEO e Co-Fundadora, Trix and Trax
Alexandra Ranzolin

Facultad de Ciencias de la Educación en UMA

Alexandra Ranzolin
Decana, Facultad de Ciencias de la Educación en UMA
Mariano Herrera

CICE

Mariano Herrera
Fundador e Diretor, CICE
Juan José Pocaterra

ViKua

Juan José Pocaterra
Co-Fundador e CEO, ViKua
Osvaldo Burgos
Osvaldo Burgos
Comunicador, docente e pesquisador
13:00
- 14:30 GMT-3
Daniel Halpern

Faculdade de Comunicações e MBA da Universidade Católica do Chile

Daniel Halpern
Professor, Faculdade de Comunicações e MBA da Universidade Católica do Chile
13:30
- 14:30 GMT-3

Zapiens

Daniel Suárez
President & Chief Question Officer, Zapiens
13:30
- 15:00 GMT-3
Ricardo Rubiales

Centro de Ciências de Sinaloa

Ricardo Rubiales
Museólogo e diretor de operações, Centro de Ciências de Sinaloa
13:30
- 15:00 GMT-3
Melina Furman

CONICET e Escola de Educação da Universidade de San Andrés

Melina Furman
Professora e pesquisadora, CONICET e Escola de Educação da Universidade de San Andrés

OUTUBRO21

triangulo blanco_der
18:00
- 18:45 GMT-3
Moderador: Mónica Hernández
Juliana Barreto

Júri do Shark Tank Colômbia

Juliana Barreto
Empresária, Júri do Shark Tank Colômbia
Francisco Noguera

Innpulsa Colombia

Francisco Noguera
Diretor, Innpulsa Colombia
11:00
- 12:30 GMT-3
Lorena Caballero

Aonia Educación

Lorena Caballero
Coordenadora da equipe de Pensamento Computacional, Aonia Educación
David Vidal

Aonia Educación

David Vidal
Subdiretor e Gerente de Inovação e Tecnologia Educacional, Aonia Educación