Agenda

Reinventing Education in a Digital World.

OUTUBRO19

triangulo blanco_der
17:00
- 18:00 GMT-3
Moderador: Agustina Catone, Grace Nogués
Fabio Tarasow

PENT Flacso Argentina

Fabio Tarasow
Coordenador, PENT Flacso Argentina
Mónica Trech

PENT Flacso Argentina

Mónica Trech
Coordenadora, PENT Flacso Argentina
Tamara Blustein

PENT Flacso Argentina

Tamara Blustein
Docente e consultora, PENT Flacso Argentina
María Monserrat Pose

PENT Flacso Argentina

María Monserrat Pose
Docente e pesquisadora, PENT Flacso Argentina
16:00
- 16:10 GMT-3
Christian Gebara

Fundação Telefônica Vivo

Christian Gebara
CEO da Vivo e Presidente do Conselho, Fundação Telefônica Vivo
16:30
- 17:30 GMT-3
Moderador: Antônio Gois
Paulo Blikstein

Universidade de Columbia

Paulo Blikstein
Professor, Universidade de Columbia
Sofia Lerche

Centro de Gestão Municipal e Políticas Educacionais da FGV

Sofia Lerche
Pesquisadora, Centro de Gestão Municipal e Políticas Educacionais da FGV
Claudia Costin

Fundação Getúlio Vargas

Claudia Costin
Fundadora e Diretora do Centro de Excelência e Inovação em Políticas Educacionais, Fundação Getúlio Vargas
17:30
- 18:30 GMT-3
Moderador: Esdras de Lúcia
Luciano Meira

Joy Street

Luciano Meira
Sócio-fundador, Joy Street
Rosana Hass Kondo

Rede Estadual do Paraná

Rosana Hass Kondo
Professora de Língua Inglesa e Educação Especial, Rede Estadual do Paraná
Débora Garofalo

Centro de Inovação da Secretaria Estadual de Educação do Estado de São Paulo

Débora Garofalo
Coordenadora, Centro de Inovação da Secretaria Estadual de Educação do Estado de São Paulo
18:30
- 19:00 GMT-3
Priscila Cruz

Organização Todos Pela Educação

Priscila Cruz
Presidente-Executiva e co-fundadora, Organização Todos Pela Educação
12:15
- 13:00 GMT-3
Linda Liukas
Linda Liukas
Programadora, empresária, escritora infantil e ilustradora
17:00
- 18:00 GMT-3
Moderador: Cristina Araya
Marcela Momberg

Pontifícia Universidade Católica do Chile

Marcela Momberg
Professora Economia e História e de Geografia da IB, licenciada e Pedagoga em Educação, Pontifícia Universidade Católica do Chile
12:30
- 14:00 GMT-3
Mar Romera
Mar Romera
Professor e especialista em inteligência emocional
13:00
- 14:30 GMT-3
Juan Miguel Muñoz
Juan Miguel Muñoz
Codiretor Observatório de Inovação Tecnológica e Educacional, Asociación Espiral, Educación y Tecnología e Didactalia
18:00
- 18:45 GMT-3
Moderador: Mónica Hernández
Jole Restrepo

Hypercubus

Jole Restrepo
Diretor, Hypercubus
Andrea Escobar

Empresarios por la Educación

Andrea Escobar
Diretora, Empresarios por la Educación
13:30
- 15:00 GMT-3
Gemma Guillén

Niuco

Gemma Guillén
Gerente de Projetos de Transformação, Niuco
David López

Niuco

David López
Gerente de Projetos de Transformação, Niuco
19:00
- 20:30 GMT-3
Moderador: Ana Patricia Muñoz
Fernando Trujillo

Conecta13 (Spin-off da Universidade de Granada)

Fernando Trujillo
Claudia Tobar

Instituto de Ensino-Aprendizagem da Universidade San Francisco de Quito (USFQ)

Claudia Tobar
Diretora, Instituto de Ensino-Aprendizagem da Universidade San Francisco de Quito (USFQ)
Juan Domingo Farnos

e-learning, tecnologias de ensino e gestão do conhecimento

Juan Domingo Farnos
Pesquisador e docente, e-learning, tecnologias de ensino e gestão do conhecimento
11:00
- 12:00 GMT-3
Moderador: Eva Fernández
José María Álvarez-Pallete

Teléfonica

José María Álvarez-Pallete
Presidente Executivo, Teléfonica
Rafael Nadal
Rafael Nadal
Tenista Profissional

Governo da Espanha

Pilar Alegría
Ministra da Educação e Formação Profissional, Governo da Espanha
13:30
- 14:30 GMT-3
Ángel González

TrainingWheels

Ángel González
Diretor criativo, TrainingWheels
19:00
- 20:00 GMT-3
Moderador: Nidia Chávez Montiel, Alejandro Zamora Cervantes
Rosa Wolpert

UNESCO no México

Rosa Wolpert
Oficial de Educação, UNESCO no México
Graciela Rojas

Movimiento STEM

Graciela Rojas
Fundadora, Movimiento STEM
Sofía Leticia Morales

Nuevo León

Sofía Leticia Morales
Secretaria de Educação, Nuevo León
12:00
- 12:25 GMT-3
Wendy Kopp

Teach for All

Wendy Kopp
CEO e Cofundadora, Teach for All
Magdalena Brier

ProFuturo

Magdalena Brier
Diretora Geral, ProFuturo

OUTUBRO20

triangulo blanco_der
17:00
- 18:00 GMT-3
Moderador: Juan Bevacqua
Mariana Maggio

Faculdade de Filosofia e Letras da Universidade de Buenos Aires (UBA)

Mariana Maggio
Gabriela Sabulsky

Faculdade de Filosofia e Humanidades da Universidade Nacional de Córdoba (UNC)

Gabriela Sabulsky
Miriam Kap

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Miriam Kap
Griselda Díaz

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Catamarca (UNCA)

Griselda Díaz
Jazmin Luz Speranza

Faculdade de Filosofia e Letras da Universidade de Buenos Aires (UBA)

Jazmin Luz Speranza
Estudante de Ciências da Educação, Faculdade de Filosofia e Letras da Universidade de Buenos Aires (UBA)
Sofía Grigorjev

Faculdade de Filosofia e Humanidades da Universidade Nacional de Córdoba (UNC)

Sofía Grigorjev
Estudante do Prof. e Lic. Ciências da Educação, Faculdade de Filosofia e Humanidades da Universidade Nacional de Córdoba (UNC)
Juana Fortezzini

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Juana Fortezzini
Estudante de Ciências da Educação e História, Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Mar del Plata (UNMDP)
Zoelí Nuñes Piñeiro

Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Catamarca (UNCA)

Zoelí Nuñes Piñeiro
Estudante do Prof. de Ciências da Educação, Faculdade de Ciências Humanas da Universidade Nacional de Catamarca (UNCA)
16:00
- 16:30 GMT-3
Béia Carvalho

Five Years From Now®

Beia Carvalho
Palestrante futurista, e fundadora e presidente, Five Years From Now®
16:30
- 17:30 GMT-3
Moderador: Adriana Couto
Silvana Bahia

Olabi

Silvana Bahia
Codiretora executiva, Olabi
João Souza

Futuros Inclusivos

João Souza
Head, Futuros Inclusivos
Liliane Vicente

Negócio Socioambiental Amitis

Liliane Vicente
CEO, Negócio Socioambiental Amitis
17:30
- 18:30 GMT-3
Moderador: Pedro Lacerda
Alexandre Schneider

Instituto Singularidades

Alexandre Schneider
Presidente, Instituto Singularidades
Karen Kanaan

42 São Paulo

Karen Kanaan
Sócia fundadora, 42 São Paulo
Lucia Dellagnelo

CIEB

Lucia Dellagnelo
Diretora Presidente, CIEB
18:30
- 20:00 GMT-3
Moderador: Samara Felippo
Paula Beatriz de Souza Cruz

Escola Estadual Santa Rosa de Lima

Paula Beatriz de Souza Cruz
Diretora, Escola Estadual Santa Rosa de Lima
Samuel Emilio
Samuel Emílio
Atua como Associate na Imaginable Futures
Cibele Racy
Cibele Racy
Graduada em Pedagogia, com especialização em Administração Escolar e Aperfeiçoamento em Psicopedagogia e Educação Especial
17:00
- 18:00 GMT-3
Moderador: Karina Pérez
Eva Sánchez

Fundação Comunidad Networking

Eva Sánchez
Presidente, Fundação Comunidad Networking
Paula García

Devsafio

Paula García
Product Owner, Devsafio
Abi Boragine

Wayra Hispam

Abi Boragine
Head Of Business Development, Wayra Hispam
Katerina Álvarez

Mandira Costética

Katerina Álvarez
Empreendedora e Proprietária, Mandira Costética
Olga Alarcón

Fundação Telefônica Movistar Chile

Olga Alarcón
Diretora, Fundação Telefônica Movistar Chile
María José Abud

Ministério da Mulher e Equidade de Gênero do Chile

María José Abud
Subsecretaria, Ministério da Mulher e Equidade de Gênero do Chile
11:00
- 12:30 GMT-3
42 Fundación Telefónica Madrid y Urdúliz (Bizkaia)

42

42 Fundación Telefónica Madrid y Urdúliz (Bizkaia)
Equipe e Alunos, 42
18:00
- 18:45 GMT-3
Moderador: Mónica Hernández
Mickael Martiquet

LinkedIn América Latina

Mickael Martiquet
Diretor Regional do Setor Público, LinkedIn América Latina
Luis Fernando Gaviria

ASCUN (Associação Colombiana de Universidades)

Luis Fernando Gaviria
Diretor, ASCUN (Associação Colombiana de Universidades)
11:30
- 13:00 GMT-3
Jose María Luzarraga
Jose María Luzarraga
PhD – Empreendedora social ASHOKA e co-fundadora da LEINN e da rede Mondragon Team Academy
17:00
- 18:30 GMT-3
Moderador: Francisco Xavier Rivadeneira
Julio Pérez

Escritório da OIT para os Países Andinos

Julio Pérez
Oficial em Políticas de Emprego e Mercado de Trabalho, Escritório da OIT para os Países Andinos
Fernando Moncayo

Inspectorio

Fernando Moncayo
Cofundador da Inspectorio, empreendedor
12:00
- 13:30 GMT-3
Sonia González Iglesias

Universidade Francisco de Vitoria

Sonia González Iglesias
Codiretora do Programa EESC de Transformação Educacional, Universidade Francisco de Vitoria
Adriana Yépez de Dominicis

Fundação Botín

Adriana Yépez de Dominicis
Codiretora do Programa EESC de Transformação Educacional, Fundação Botín
19:00
- 20:30 GMT-3
Moderador: José Antonio Baquero, Sofía Cabrera
Víctor Solano

Grandes Genios

Víctor Solano
Consultor principal, Grandes Genios
Matthew Carpenter

Céntrico Digital

Matthew Carpenter
CEO e Co-Founder, Céntrico Digital