Agenda

Reinventing Education in a Digital World.

OCTUBRE19

triangulo blanco_der
16:00
- 17:00 CET
Moderador: Eva Fernández

Gobierno de España

Pilar Alegría
Ministra de Educación y Formación Profesional, Gobierno de España
José María Álvarez-Pallete

Teléfonica

José María Álvarez-Pallete
Presidente Ejecutivo, Teléfonica
Rafael Nadal
Rafael Nadal
Tenista y Premio Príncipe de Asturias de los Deportes
17:00
- 17:25 CET
Wendy Kopp

Teach for All

Wendy Kopp
CEO y Co-fundadora, Teach for All
Magdalena Brier

ProFuturo

Magdalena Brier
Directora General, ProFuturo
17:25
- 17:55 CET
Moderador: Maira Cabrini

Banco Mundial

Robert Hawkins
Director Global de Tecnología e Innovación Educativa, Banco Mundial
Dr Wayne Holmes

University College London

Wayne Holmes
Consultor de Investigación y Profesor, University College London
17:55
- 18:35 CET
Olli-Pekka Heinonen

International Baccalaureate Organization

Olli-Pekka Heinonen
Director General, International Baccalaureate Organization
Andrew Rattue

St Clare’s Oxford

Andrew Rattue
Director, St Clare’s Oxford
Carma Elliot

UWC South East Asia

Carma Elliot
Presidenta, UWC South East Asia
David Hawley

International School of Geneva

David Hawley
Director General, International School of Geneva
LUCÍA FIGAR

The Global College

Lucía Figar
Presidenta y CEO, The Global College
18:35
- 19:15 CET
Moderador: Teresa Nieto
Linda Liukas
Linda Liukas
Programadora, emprendedora, escritora infantil e ilustradora
Teresa Nieto

Telefónica Tech

Teresa Nieto
Especialista Senior en Blockchain, Telefónica Tech
19:15
- 19:55 CET
Moderador: Luis Miguel Olivas
Ainara Zubillaga
Ainara Zubillaga
Directora de Educación y Formación, Fundación Cotec para la innovación

Fundación Bankia

Juan Carlos Lauder
Director General, Fundación Bankia
Juan Carlos Tejada

CEOE

Juan Carlos Tejeda
Director de Educación y Formación, CEOE

Fundación Telefónica

Luis Miguel Olivas
Director del Área de Empleabilidad e Innovación Educativa, Fundación Telefónica
20:00
- 20:45 CET
Moderador: Manuel Muñiz
Milton Ribeiro

Gobierno de Brasil

Milton Ribeiro
Ministro de Educación, Gobierno de Brasil
María Brown

Gobierno de Ecuador

María Brown
Ministra de Eduación, Gobierno de Ecuador
Manuel Muñiz

IE University

Manuel Muñiz
Provost y Decano GPA, IE University

OCTUBRE20

triangulo blanco_der
22:00
- 23:00 CET
Moderador: Juan Bevacqua
Mariana Maggio

Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (UBA)

Mariana Maggio
Gabriela Sabulsky

Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba (UNC)

Gabriela Sabulsky
Miriam Kap

Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Miriam Kap
Griselda Díaz

Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de Catamarca (UNCA)

Griselda Díaz
Jazmin Luz Speranza

Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (UBA)

Jazmin Luz Speranza
Estudiante de Ciencias de la Educación, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (UBA)
Sofía Grigorjev

Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba (UNC)

Sofía Grigorjev
Estudiante del Prof. y Lic. Ciencias de La Educación, Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
Juana Fortezzini

Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMDP)

Juana Fortezzini
Estudiante de Ciencias de la Educación y de Historia, Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMDP)
Zoelí Nuñes Piñeiro

Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de Catamarca (UNCA)

Zoelí Nuñes Piñeiro
Estudiante del Prof. Ciencias de la Educación, Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de Catamarca (UNCA)
21:00
- 21:30 CET
Béia Carvalho

Five Years From Now®

Beia Carvalho
Palestrante futurista, e fundadora e presidente, Five Years From Now®
21:30
- 22:30 CET
Moderador: Adriana Couto
Silvana Bahia

Olabi

Silvana Bahia
Codiretora executiva, Olabi.
João Souza

Futuros Inclusivos

João Souza
Head, Futuros Inclusivos
Liliane Vicente

Negócio Socioambiental Amitis

Liliane Vicente
CEO, Negócio Socioambiental Amitis
22:30
- 23:30 CET
Moderador: Pedro Lacerda
Alexandre Schneider

Instituto Singularidades

Alexandre Schneider
Presidente, Instituto Singularidades
Karen Kanaan

42 São Paulo

Karen Kanaan
Sócia fundadora, 42 São Paulo
Lucia Dellagnelo

CIEB

Lucia Dellagnelo
Diretora Presidente, CIEB
23:30
- 01:00 CET
Moderador: Samara Felippo
Paula Beatriz de Souza Cruz

Escola Estadual Santa Rosa de Lima

Paula Beatriz de Souza Cruz
Diretora, Escola Estadual Santa Rosa de Lima
Samuel Emilio
Samuel Emílio
Atua como Associate na Imaginable Futures
Cibele Racy
Cibele Racy
Graduada em Pedagogia, com especialização em Administração Escolar e Aperfeiçoamento em Psicopedagogia e Educação Especial
22:00
- 23:00 CET
Moderador: Karina Pérez
Eva Sánchez

Fundación Comunidad Networking

Eva Sánchez
Presidenta, Fundación Comunidad Networking
Paula García

Devsafio

Paula García
Product Owner, Devsafio
Abi Boragine

Wayra Hispam

Abi Boragine
Head Of Business Development, Wayra Hispam
Olga Alarcón

Fundación Telefónica Movistar Chile

Olga Alarcón
Directora, Fundación Telefónica Movistar Chile
María José Abud

Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género de Chile

María José Abud
Subsecretaria, Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género de Chile
Katerina Álvarez

Mandira Costética

Katerina Álvarez
Emprendedora Dueña, Mandira Costética
16:00
- 17:30 CET
42 Fundación Telefónica Madrid y Urdúliz (Bizkaia)

El equipo pedagógico y los estudiantes de 42

42 Fundación Telefónica Madrid y Urdúliz (Bizkaia)
42 Fundación Telefónica Madrid y Urdúliz (Bizkaia), El equipo pedagógico y los estudiantes de 42
23:00
- 23:45 CET
Moderador: Mónica Hernández
Mickael Martiquet

Linkedin Latinoamérica

Mickael Martiquet
Director Regional Sector público, Linkedin Latinoamérica
Luis Fernando Gaviria

ASCUN (Asociación Colombiana de Universidades)

Luis Fernando Gaviria
Director, ASCUN (Asociación Colombiana de Universidades)
16:30
- 18:00 CET
Jose María Luzarraga
Jose María Luzarraga
PhD – Emprendedor social ASHOKA y cofundador de LEINN y la red Mondragon Team Academy
22:00
- 23:30 CET
Moderador: Francisco Xavier Rivadeneira
Julio Pérez

Oficina de la OIT de Países Andinos

Julio Pérez
Oficial en políticas de empleo y mercado del trabajo, Oficina de la OIT de Países Andinos
Fernando Moncayo

Inspectorio

Fernando Moncayo
Co-fundador de Inspectorio, emprendedor
Daniela Espinosa

Kushki

Daniela Espinosa
Cofundadora & COO, Kushki
17:00
- 18:30 CET
Sonia González Iglesias

Universidad Francisco de Vitoria

Sonia González Iglesias
Codirectora del Programa EESC para la Transformación educativa, Universidad Francisco de Vitoria
Adriana Yépez de Dominicis

Fundación Botín

Adriana Yépez de Dominicis
Codirectora del Programa EESC para la Transformación Educativa, Fundación Botín
00:00
- 01:30 CET
Moderador: José Antonio Baquero, Sofía Cabrera
Víctor Solano

Grandes Genios

Víctor Solano
Consultor principal, Grandes Genios
Matthew Carpenter

Céntrico Digital

Matthew Carpenter
CEO y Co-Founder, Céntrico Digital
Desirée Yépez

Radio Ambulante

Desirée Yépez
Fact Checker y Periodista, Radio Ambulante
00:00
- 01:00 CET
Moderador: Ana Hinojosa Gutiérrez, Paula Karina Arreola Velasco, Cesar Uriel Chávez Chávez
Sergio Porragas

OCCMundial.com

Sergio Porragas
Chief Operating Officer, OCCMundial.com
Alma Leyva

Alianza NEO México

Alma Leyva
Coordinadora de Desarrollo Institucional, Alianza NEO México
Juan Pablo Arroyo

la SEP

Juan Pablo Arroyo
Subsecretario de Educación Media Superior, la SEP
Marcos Ramírez

IE University Mexico

Marcos Ramírez
Director Global Markets Mexico, IE University Mexico
20:30
- 22:00 CET
Moderador: Inés Machado, Jose Luis Rodriguez Zarco
Alexandra Ranzolin

Facultad de Ciencias de la Educación en UMA

Alexandra Ranzolin
Decana, Facultad de Ciencias de la Educación en UMA
Lissette Rojas

Trix and Trax

Lissette Rojas
CEO y Co-Fundadora, Trix and Trax
Mariano Herrera

CICE

Mariano Herrera
Fundador y Director, CICE
Juan José Pocaterra

ViKua

Juan José Pocaterra
Co-Fundador y CEO, ViKua
Osvaldo Burgos
Osvaldo Burgos
Comunicador, docente e investigador
Wuikelman Paredes

INCES

Wuikelman Paredes
Viceministro de Comunidades Educativas y Unión con el Pueblo y Presidente, INCES

OCTUBRE21

triangulo blanco_der
23:00
- 23:45 CET
Moderador: Mónica Hernández
Juliana Barreto

Jurado Shark Thank Colombia

Juliana Barreto
Empresaria, Jurado Shark Thank Colombia
Francisco Noguera

Innpulsa Colombia

Francisco Noguera
Director, Innpulsa Colombia
16:00
- 17:30 CET
Lorena Caballero

Aonia Educación

Lorena Caballero
Coordinadora del equipo de Pensamiento Computacional, Aonia Educación
David Vidal

Aonia Educación

David Vidal
Subdirector y responsable de Innovación y Tecnología Educativa, Aonia Educación
21:30
- 22:40 CET
Moderador: Diogo Bezerra

Instituto Federal do Rio Grande do Norte

Arthur Felipe
Estudante de física, Instituto Federal do Rio Grande do Norte

Barkus Educacional

Bia Santos
CEO, Barkus Educacional
Juliana Muller

canal Historiar-te

Juliana Muller
Criadora, canal Historiar-te
16:00
- 17:00 CET
Raquel Zurita

Genially

Raquel Zurita
Training Specialist, Genially